GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO

Governador | Tarcísio de Freitas
Vice-Governador | Felício Ramuth
Secretária da Cultura, Economia e Indústria Criativas | Marilia Marton
Secretário Executivo | Marcelo Henrique de Assis
Chefe de Gabinete | Daniel Scheiblich Rodrigues
Coordenadora da Unidade de Preservação do Património Museológico| Karina Santiago
Diretora do Grupo Técnico de Coordenação do Sistema Estadual de Museus | Sofia Gonçalez
Diretora do Grupo de Preservação do Patrimônio Museológico |Mirian Midori Peres Yagui 
Diretora do Núcleo de Apoio Administrativo |  Regiane Lima Justino 
Equipe técnica da Unidade de Preservação do Patrimônio Museológico 
Angelita Soraia Fantagussi 
Dayane Rosalina Ribeiro 
Eleonora Maria Fincato Fleury
Kelly Rizzo Toledo Cunegundes
Luana Gonçalves Viera da Silva 
Marcia Pisaneschi Sorrentino 
Marcos Antônio Nogueira da Silva 
Roberta Martins Silva 
Tayna da Silva Rios
Thiago Brandão Xavier 

 

CATAVENTO CULTURAL E EDUCACIONAL

Organização Social de Cultura

Conselho de Administração
Presidente: Sergio Silva de Freitas
Vice-Presidente: Claudio Rudge Ortenblad
Conselheiros: Abel Luís Bernardo da Rocha, José Figueiredo de Souza Dantas
Forbes, Marianna Percinio Moreira Bomfim, Sebastião Alberto de Lima, Yukihiko
Saito.

Conselho Consultivo, Educativo e de Conteúdo
Fuad Daher Saad
Pedro Sotero de Albuquerque


Diretoria
Diretor Executivo: Jacques Kann
Diretora Financeira: Gisele Regina da Silva

Apoio Diretoria
Ieda Lima de Souza Constantino
Maria Andreia Santos Nunes Moura
Rilaine Alves Vasconcelos

Administrativo Financeiro
Gerente Administrativo Financeiro: Danielle Leonor Pacheco Medina
Coordenadora Administrativa Financeira: Mirian Koga
Coordenadora de Compras: Patrícia Simonetti Felix
Bruna Cardoso Matos de Silva
Diego Pereira de Silva
Eduardo Nicolau Tanios Maalouli
Eliana Rosa Andrade dos Santos
Gabriela Fonseca de Souza
Guilherme Miranda Vanderlei
Isabela Camily da Silva
Joao Gabriel dos Santos
Laura Borges Fabri
Leandro Lopes Dominguez
Mariana Barrence da Silva
Natan da Silva Souza
Nicassia de Jesus Santos
Octavio Antunes Franco Martinez
Tales Macedo Vargas
Vanessa Silva Alfeu
Yago Goncalves da Silva

Arquitetura
Superintendente de Projetos: Ricardo Pisanelli Rodrigues de Oliveira
Coordenadora de Projetos de Arquitetura: Karina Terumi Kodaira Uratani
Líder Designer Gráfico: Jaime Francisco Vilibor

Marcos Sussumu Murata
Milena Rodrigues Paludetto
Rodneia Barbosa de Melo

Bilheteria
Líder de Bilheteria: Cristiane Dias da Silva

Anny Gabrielly Araujo Pinheiro
Bianca Pimentel Costa Moura
Breno Antonio Sant Ana Carvalho
Danielle Borges de Campos
Guilherme Lucas Martins
Josiane Cavalcante de Souza
Maria Isabel Cavalcante Mendonca da Silva
Nathalia Feitosa Mittelzifen de Almeida
Paula Dayzi Camilo
Robson Clecio Marques da Silva
Suzanne Dias de Moura Leite

Captação
Coordenadora de Captação e Parcerias Institucionais: Eliana de Melo

Comunicação Institucional
Coordenadora: Flavianny Guimarães de Oliveira
Supervisor Técnico de Audiovisual: Alex dos Santos
Bianca Do Amaral Vilches
Guilherme Ribeiro Nascimento
Heberth Felipe Borges Silva
Luara Lorraine Moraes Brito
Micaela das Dores Amorim
Rodrigo Reis Souza Barros
Victor Di Beo Oliveira

Informática
Coordenador de Informática: Daniel Luís Santos do Nascimento
Bruna Ribeiro Lopes
Fabiano Fernando de Brito
Fernando Celestino Laureano
Glaucia Beatriz Marcelino dos Santos
Rafael de Souza Alves
Vanderson Luiz de Melo Souza

 

Jurídico
Assessor Jurídico: Jose Figueiredo de Souza Dantas Forbes
Cynthia Darin de Matos Souza
Fernanda Pereira Garcia Lopes

 

Loja
Juliana Sanches Oliveira De Paula
Julio Cesar Gois Santos
Poliane Costa de Medeiros
Raquel de Lima dos Santos
Vinicius Mohamed Dabus Estevao

 

Negócios Diretos
Supervisora de Negócios Diretos: Andreia Tadeu do Nascimento Pereira

 

Núcleo Manutenção Técnica e Expográfica
Líder de Manutenção do Educativo: Ronaldo Monteiro do Nascimento
Davi Silva Marques de Lima
Edson Wilker Lima Soares
Eduardo Santos Barreto Menezes
Vinicius Rodrigues Cardoso
Ygor dos Santos Barbosa

 

Núcleo Técnico
Gerente Núcleo Técnico: Paula Paiva Ferreira
Coordenador de Museologia: Cauê Donato Silva Araújo
Assessora do Educativo: Ana Rita Carlos Lima
Supervisores do Educativo: Fábio Alves de Oliveira, Rafael Adinolfi Araújo, Rodrigo
Moura Silva, Pedro Henrique Santos de Almeida

Supervisora de Visitação: Pauliceia Novaes de Jesus.
Alex Lisboa Santos
Alex Moura Batista da Silva
Aline Kelli Carvalho da Silva Pires
Amanda Inocencio Souza
Andreza Gomes Viturino
Bruna Moreira da Silva Santos
Caio Toledo da Silva
Caue Donato Silva Araujo
Diego Pimentel Ferreira dos Santos
Erica Simonetti Felix
Evelly Machado Flor da Silva
Fernanda da Cunha Alfeu
Fernanda Estrela de Souza
Gabriela Fernanda de Souza
Helder Cruz Cabral da Silva
Iale Pereira Cardoso
Ivanildo da Silva Brito
Jessica da Silva Baptista
Julia Oliveira Lourenco Martins
Lauany Gaspar Silva
Leonardo Diego Correa Calixto
Leticia Torquato do Carmo
Lucas Pereira Rodrigues da Silva
Maiara Dos Santos Bezerra
Manayra Ribeiro Casartelli
Maria Cecilia de Barros Bicarato
Maria Eduarda Pires da Costa
Mayara Karen Santos Morais
Mileny de Sousa Carvalho
Nicole Martins da Silva
Otavio Henrique Faria
Pamella Simone Galvao Andrade
Rafael de Paulo Silva
Rafael Lima Capellari
Renato Santos da Silva
Robert Alexandre Ugucione Batista de Queiroz
Rodrigo de Araujo Lopes Silva
Rodrigo Moura Silva
Samara Gelain Deboni
Samuel da Mata Soares
Suelen Cristine Barcelos Menezes
Vanessa Cristina Pereira da Silva
Vinicius Cabral Souza Santos
121 (cento e vinte e um) estagiários

 

Patrimonial
Gerente Patrimonial: Wilson Mitikichuki
Amanda Stefany Ferreira Lima
Antonio Gonzaga dos Santos
Antonio Marcos de Carvalho
Antonio Rodrigues dos Santos
Charles de Carvalho
Cleber Amaral dos Santos
Felipe Balbino da Silva
Francisco de Souza Rocha
Janilton Damasceno
Joaquim Maria Pereira
Jose Apolonio do Nascimento
Kaio Eduardo Lopes da Silva
Kleiton Vicente Fonseca
Ligia Regina Gagliardi Duarte
Lucieldo Epaminondas Cantalice
Paulo Donizete da Silva
Rubens Oliveira Lima
Sadraque Flor da Silva
Safhira Ferreira Barbosa
Viviane Maria Santos da Silva

 

Recursos Humanos
Gerente de Recursos Humanos: Tatiana Ghessa de Paula Azevedo
Denis de Oliveira Tavares
Emanuele Silva Costa
Gabriela Santos Rodrigues da Silva
Telma Gomes Souza
Thalita Sanches Oliveira.

Ficha Técnica

Palácio das Indústrias
Palácio das Indústrias

 

Integração
Cadastre-se para receber nossa newsletter:
Captcha obrigatório
Seu e-mail foi cadastrado com sucesso!
Nós não compartilharemos seu e-mail com terceiros.